6ª Copa Sebastianense de Futebol chega às finais em São Sebastião

A 6ª edição da Copa Sebastianense de Futebol conhece seus campeões neste final de semana

A 6ª edição da Copa Sebastianense de Futebol conhece seus campeões neste final de semana

Nos próximos dias 16, 17 e 18  serão conhecidos os campeões, vices, terceiros e quartos lugares da 6ª Copa Sebastianense de Futebol promovida pela Secretaria de Esporte.

As partidas das finais do campeonato estão divididas entre o Estádio Municipal Otoniel Santos no Topovaradouro e Campo do 7 de Setembro, ambos na região central da cidade.

Na sexta-feira dia 16, serão disputados o terceiro e quarto colocados das categorias Veteranos-50 em partida às 19h, quando o Gaivota enfrenta o Brasilense no Campo do Sete de Setembro.

Ainda no mesmo dia e local a terceira e a quarta colocações da categoria Sub-18 serão definidas no jogo entre times da Costa Sul. Maresias e Boiçucanga se enfrentam às 20h30.

Já o terceiro e quarto colocados da categoria Veteranos-35 serão conhecidos após o jogo entre o Aliança e o Sete de Setembro às 19h do sábado , também no campo do Sete de Setembro.

A decisão do campeão e do vice da categoria Sub-18 acontece às 9h30 do sábado, numa partida entre dois times da Costa Norte/Central, Sete de Setembro e Sato no Estádio Municipal Otoniel Santos. | Topovaradouro – Região Central.

Os campeões e vices das categorias Veteranos 35 e 50 serão conhecidos no domingo dia 18, também no Estádio Municipal.

Pela Veteranos-50 um time da Costa Sul, o Barra do Una, decide o campeonato jogando contra um time da Costa Norte, o Unidos de Caraguá às 9h30.

Na sequencia acontece a decisão da categoria Veteranos-35, numa partida entre duas equipes da Costa Sul, Gaivota e Camburi, que definem o campeonato a partir das 11h30.

Confira as finais por tabela:

Sexta-feira (16)

 

Campo do Sete de Setembro | 3ºs e 4ºs lugares

19h | Gaivota X Brasiliense | Veteranos-50

20h30 | Maresias X Boiçucanga | Sub-18

Sábado (17)

 

Campo do Sete de Setembro | 3º e 4º lugares

19h | Aliança X Sete de Setembro | Veteranos-35

Estádio Municipal Otoniel Santos | 1º e 2º lugares

9h30 | Sete de Setembro X Sato | Sub-18

Domingo (18)

 

Estádio Municipal Otoniel Santos | 1º e 2º lugares

9h30 | Unidos de Caraguá X Barra do Una | Veteranos-50

11h30 | Gaivota X Camburi | Veteranos 35

(VB/ZA)

Foto: Arnaldo Klajn

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*
*

Protected by WP Anti Spam