Final de semana agitado para o esporte sebastianense

Atletas do município participam de diversas competições pelon estado

Atletas do município participam de diversas competições pelon estado

A agenda esportiva promovida pela Secretaria de Esportes levou atletas sebastianenses para disputas dentro e fora cidade.

As competições aconteceram nas cidades de Taubaté, São José dos Campos, Iracemápolis, Pindamonhangaba e na vizinha Caraguatatuba.

Confira os resultados por modalidade.

 Judô

67 judocas de São Sebastião, de todas as regiões da cidade, participaram do primeiro torneio do calendário da modalidade no Vale do Paraíba, o “Torneio Jarbas Dias Ferreira de Judô”. A competição reuniu atletas de 30 cidades, com uma média de 1.200 participantes divididos por categorias, além da realização de um festival.

As disputas aconteceram no domingo (6) na cidade de São José dos Campos e a maior parte dos atletas sebastianenses pertencem ao PAF (Programa Atleta do Futuro do Sesi), desenvolvido em solo sebastianense  em parceria com a Secretaria de Esportes.

Na modalidade Festival São Sebastião ficou com a quarta colocação e no geral do “Torneio Jarbas Dias Ferreira de Judô” a cidade ficou com o terceiro lugar.

Diversos atletas sebastianenses tiveram um bom desempenho nas competições, com destaque para Leticia Martim de Oliveira que se sagrou vice-campeã da categoria Su-18 Médio Leve demonstrando um ótimo nível técnico.

 Basquete

Pela Liga Paulista de Basquete Feminino o time de São Sebastião enfrentou a equipe de Iracemápolis no sábado (5) na cidade do adversário, ficando o placar final em 54 a 67, respectivamente

A cestinha da partida foi a jogadora sebastianense Shaine Maciel com 26 pontos e o time chegou a vencer o terceiro quarto por 18 a 11.

A próxima partida está prevista para o domingo (13) contra o time Zumbi dos Palmares na cidade de Cotia.

 Natação

Um grupo de 70 nadadores sebastianenses foi a Caraguatatuba no sábado (5) disputar o “Troféu de Natação Professora Fátima Oliveira”, competição realizada no Cemug (Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves).

No total o evento reuniu 420 atletas de Caraguatatuba, Ubatuba e São Sebastião que competiram nas seguintes categorias: peixinho; pré-mirim; mirim; petiz; infantil; juvenil; junior; sênior; pcd (pessoa com deficiência); máster I, II, III, IV, V e VI e prova extra de 200m e medley.

Essa competição teve como principal objetivo incentivar os nadadores, além de ser um treino para outras competições ao longo deste ano, como o Jori (Jogos Regionais da Terceira Idade), Joguinhos da Juventude e Jogos Regionais.

São Sebastião teve como destaque a participação dos atletas da terceira idade, que obtiveram um ótimo desempenho.

Prova Extra

Feminino

6º Lugar: Marcia Pinto Tamasiro

 Categorias Peixinho E Pré-Mirim

Nesta prova não há colocação, apenas o tempo de cada um e, no geral, os atletas de são Sebastião tiveram uma boa participação.

 Mirim

Feminino:

8º Lugar: Ana Clara A. Silva

9º Lugar: Ana Clara M. Teixeira

Masculino:

8º Lugar: Matheus Torres

 Petiz

Feminino:

9º Lugar: Amanda Santos de Oliveira

Infantil

Feminino:

2º Lugar: Fernanda Siqueira Leal

3º Lugar: Sofia Couto C. dos Santos

4º Lugar: Bruna Batista

Juvenil

Masculino:

5º Lugar: Gian Luca X. Machado

Senior

Feminino:

2º Lugar: Greicy Faustino

3º Lugar: Carina Felipe Lima

Master I       

Masculino:

2º Lugar: Vinicius Audi

3º Lugar: Philippe Tasnasiro Santos

5º Lugar: Carlos E. Craveiro

Master II

Masculino:

2º Lugar: Jeferson F. Gonçalves

3º Lugar: Francisco Aparecido S. P. Neto

Master III

Feminino:

2º Lugar: Marcia Pinto Tanasiro

3º Lugar: Margarida Maria Machado

Master IV

Feminino:

1º Lugar: Maria Cristina Bittencourt

Master V

Masculino:

1º Lugar: Geraldo Nunes de Almeida

Master VI

Feminino:

1º Lugar: Josefa Xavier Machado

3º Lugar: Domingas Pereira Borges

Masculino:

1º Lugar: Edison de Brito Nobre

Juvenil Nado Peito

Feminino:

1º Lugar: Adriene de Lara Galera

 Juvenil Nado Borboleta

Feminino

1º Lugar: Adriene de Lara Galera

Futebol

Pela 4ª rodada a Copa Zito realizou duas partidas em São Sebastião e dois times da cidade cumpriram tabela nas cidades de Roseira e Caçapava, sendo todos os jogos realizados no domingo (6).

No município, no Estádio Municipal Otoniel Santos, no Topovaradouro, região central da cidade, a equipe do Juventude venceu o Olympique por 3 a 0 e, na sequência o jogo entre os times Sato e Guarani terminou empatado em 3 a 3.

Em Roseira o time sebastianense Caiçara enfrentou o time Guerreiros que ganhou por 5 a 2. Já em Caçapava a equipe Tigrão Pirata venceu o Somdobarê por 3 a 1.

A edição de 2014 da competição conta com seis equipes de São Sebastião, todas elas com apoio da Secretaria de Esportes.

Foto: Divulgação/PMSS

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*
*

Protected by WP Anti Spam